ИСТОРИЯ


Международный туристический центр (МТЦ «Берёзовая роща») открылся в Ивановской области в 1975 году и осуществлял свою деятельность под эгидой ЦК ВЛКСМ, принимая комсомольских активистов со всех республик бывшего СССР.
      В связи с ликвидацией ЦК ВЛКСМ в 1991году «МТЦ  Берёзовая роща» принимал, в качестве отдыхающих, жителей Ивановской области.
      В 1993году, по просьбе губернатора Ивановской области, в центре была размещена 98 воздушно-десантная дивизия, которая дислоцировалась здесь до 1995год. За данный период времени состояние материально-технической базы пришло в состояние непригодное к эксплуатации.
     В 1998году по решению президента   ЗАО   «СПУТНИК» города Москвы на должность генерального директора «МТЦ Берёзовая роща» был утвержден Валерий Викторович Иванов, работающий в этой должности  до 2012 года. А с 2012 года Пелевина Галина Николаевна. И уже в летний период 1998 году центр начал работать, как детский оздоровительный лагерь, приняв за три смены 540 человек из Москвы, Иваново и Ивановской области. В 1999году количество отдыхающих за четыре летние смены увеличилось до 1080 человек. С лета 2000 года  оздоровительный лагерь работал в тесном сотрудничестве с Ивановским региональным фондом социального страхования   в режиме санаторно-оздоровительного учреждения круглогодичного действия,  принимая 
в летний период - шестьсот пятьдесят, в зимний - пятьсот пятьдесят человек в смену. А с 2008 года смены организуются Департаментом социальной зашиты населения Ивановской области. 

Расположение лагеря   в живописном лесном массиве, на берегу Высоковского озера Ивановского района, климатические условия, не требующие дополнительной адаптации детей, небольшая удалённость от областного центра (25км.), удобное соединение автомобильными дорогами с центрами других областей, привлекло большое внимание общественности к деятельности лагеря.  
   За деcять лет работы в «Берёзовой роще» было проведено  100 разных тематических смен. Неоднократно проводились  смены для детских творческих коллективов, союза детских организаций, учебно-тренировочные сборы, спартакиады учащихся, всероссийские соревнования и чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах. Принимались на отдых и оздоровление, целые классы начальной и основной школы из Иванова и Ивановской области, а также отдыхали дети из республики КОМИ, Ямало-Ненецкого автономного округа, Вологодской, Костромской, Московской, Владимирской областей.
   С одиннадцатого января 2006г. утверждён новый устав учреждения, которое с десятого апреля внесено в единый государственный реестр под названием Общество с ограниченной ответственностью Детский санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Берёзовая роща» (ООО ДСОЛ КД «Берёзовая роща»). Учредителем общества является Закрытое акционерное общество «Спутник», г. Москва.
   В настоящий период учреждение функционирует на основании Устава, зарегистрированного администрацией Ивановского района Ивановской области от 20.08.2001 г. № 51-473/94 и внесённого изменения в Устав в связи с переименованием в «Общество с ограниченной ответственностью «Детский санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Берёзовая роща»   от 10 апреля 2006г. ОГРН 102370 150 99112, ГДН 2063711013200.